государственное автономное общеобразовательное учреждение чукотского автономного округа

чукотский окружной профильныи лицеи

Лицейские

Аналитическая справка по итогам проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2017-2018 учебном году

Школьная олимпиада является первым этапом Всероссийской олимпиады школьников. Участие в предметной олимпиаде – это итог работы педагогического коллектива с одаренными учащимися не только на уроках, но и во внеурочной деятельности. Учащиеся показывают знания, полученные вне рамок школьной программы.

Основными целями и задачами Олимпиады являются:

  • создание необходимых условий для выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности;
  • создание необходимых условий для поддержки одаренных детей;
  • активизация работы факультативов, кружков и других форм внеклассной и внешкольной работы с учащимися;
  • оказание помощи старшеклассникам в профессиональном самоопределении.

Проведение школьного этапа предметных олимпиад регламентировалось:

  • Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. №1252;
  • «Положением о проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам»;
  • Приказом Департамента образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа «О подготовке и проведении школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в 2017/2018 учебном году в Чукотском автономном округе» от 18.05.2017 г. № 01-21/313;
  • Приказом директора ГАОУ ЧАО «Чукотский окружной профильный лицей» «О проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2017-2018 учебном году» № 01-06/112 от 29 сентября 2017 года.

Олимпиады школьного этапа были проведены по следующим предметам: русский язык, литература, математика, история, обществознание, география, биология, химия, физика, английский язык, информатика, основы безопасности жизнедеятельности. Школьный этап Всероссийской олимпиады проводился с 09 октября по 24 октября 2017 года.

Школьный этап проводился по заданиям, разработанным предметно-методическими комиссиями в соответствии с графиком проведения школьного этапа олимпиады.

 Таблица 1. Участники школьного этапа олимпиады по предметам

 

 

Таблица 2. Средний процент выполнения заданий по предметам

 

Хорошие результаты показывают обучающиеся по физике (52%), литературе (53%) и ОБЖ (59%). Наиболее низкий процент выполнения заданий показали обучающиеся на олимпиадах по истории (15%), географии (25%), математике (25%). Повысился средний процент выполнения заданий по биологии, химии, праву и обществознанию.

Таблица 3. Распределение участников школьного этапа Всероссийской олимпиады по предметам

  

  Наиболее активное участие приняли обучающиеся в предметных олимпиадах по биологии, русскому языку, математике, географии, истории, литературе.

На основании отчетов был составлен список победителей и призеров школьного этапа всероссийской олимпиады школьников. 95 % учащихся Лицея приняли участие в олимпиадах, из них 7,6% стали победителями и 22,9 % призерами школьного этапа ВОШ.

 Таблица 4. Победители 1 этапа олимпиады

 

№ п/п

Предмет

ФИО учащихся

класс

Педагог

1

Английский язык

Морозов Никита Сергеевич

8

Обшиева Галина Манджиевна

Филоненкова Алина Александровна

9 а

Феоктистова Наталья Николаевна

Масютенко Ксения Евгеньевна

11 а

Феоктистова Наталья Николаевна

Польский Дмитрий Сергеевич

11 а

Феоктистова Наталья Николаевна

Уклеба Глеб Алексеевич

11 а

Феоктистова Наталья Николаевна

2

Биология

Морозов Никита Сергеевич   

8

Мацакова Надежда Васильевна

Филоненкова Алина Александровна

9 а

Мацакова Надежда Васильевна

Кадошников Хасан Сергеевич

9 а

Мацакова Надежда Васильевна

Деменина Екатерина Эдуардовна

10 в

Мацакова Надежда Васильевна

Петров Юрий Юрьевич

10 в

Мацакова Надежда Васильевна

Тураева Мехрангез Шухратовна

10 в

Мацакова Надежда Васильевна

Чухланцева Екатерина Александровна

10 в

Мацакова Надежда Васильевна

Вязников Виталий Сергеевич

11 в

Мацакова Надежда Васильевна

Лобенко Андрей Геннадьевич

11 в

Мацакова Надежда Васильевна

3

География

Морозов Никита Сергеевич

8

Маркуева Екатерина Дорджиевна

Филоненкова Алина Александровна

9 а

Маркуева Екатерина Дорджиевна

Анкаквына Ида Александровна

11 г

Маркуева Екатерина Дорджиевна

4

История

Морозов Никита Сергеевич

8

Шишкин Леонид Александрович

Филоненкова Алина Александровна

9 а

Синько Светлана Матвеевна

Назарова Ульяна Руслановна

10 а

Шишкин Леонид Александрович

5

Литература

Морозов Никита Сергеевич

8

Минко Татьяна Викторовна

Тимченко Эвелина Григорьевна

8

Минко Татьяна Викторовна

Эттетегина Виктория Геннадьевна

8

Минко Татьяна Викторовна

Пугачева Александра Игоревна

9 а

Синкевич Валентина Валентиновна

Маркова Анастасия Дмитриевна

9 б

Минко Татьяна Викторовна

Вахлаева Людмила Игоревна

9 б

Минко Татьяна Викторовна

Назарова Ульяна Руслановна

10 а

Старовойтова Алсу Ильдаровна

Тюникова Екатерина Германовна

10 в

Старовойтова Алсу Ильдаровна

Мацакова Юлия Витальевна

11 а

Минко Татьяна Викторовна

6

Математика

Кадошников Хасан Сергеевич

9 а

Омельченко Ольга Андреевна

Ранаквургина Любовь Ильинична

9 б

Никонорова Татьяна Сергеевна

Анкаквына Ида Александровна

11 г

Никонорова Татьяна Сергеевна

Тураева Мехрангез Шухратовна

10 в

Ершова Марина Ивановна

Жаргалова Сарюна Баировна

11 г

Ершова Марина Ивановна

7

Обществознание

Филоненкова Алина Александровна

9 а

Самыгина Вера Викторовна

Тутыне Владислава Степановна

10 г

Синько Светлана Матвеевна

Назарова Ульяна Руслановна

10 а

Шишкин Леонид Александрович

Савкина Анна Николаевна

11 г

Самыгина Вера Викторовна

Татаева Александра Афанасьевна

11 г

Самыгина Вера Викторовна

Падерина Лилия Николаевна

11 а

Самыгина Вера Викторовна

Польский Дмитрий Сергеевич

11 а

Самыгина Вера Викторовна

8

ОБЖ

Чагдуров Очир Баирович

10 б

Бархударян Артур Рубени

Эйненкеу Татьяна Андреевна

11 в

Бархударян Артур Рубени

9

Право

Назарова Ульяна Руслановна

10 а

Шишкин Леонид Александрович

Протопопов Алексей Андреевич

10 г

Шишкин Леонид Александрович

Волошина Лилия Константиновна

11 а

Шишкин Леонид Александрович

10

Русский язык

Морозов Никита Сергеевич

8

Минко Татьяна Викторовна

Эттетегина Виктория Геннадьевна

8

Минко Татьяна Викторовна

Филоненкова Алина Александровна

9 а

Синкевич Валентина Валентиновна

Маркова Анастасия Дмитриевна

9 б

Минко Татьяна Викторовна

Ахмедова Диана Михайловна

9 б

Минко Татьяна Викторовна

Назарова Ульяна Руслановна

10 а

Старовойтова Алсу Ильдаровна

Чухланцева Екатерина Александровна

10 в

Старовойтова Алсу Ильдаровна

11

Физика

Принцев Владислав Сергеевич

9 а

Мартыненко Ирина Сергеевна

Филоненкова Алина Александровна

9 а

Мартыненко Ирина Сергеевна

Миронов Андрей Юрьевич

11 б

Мартыненко Ирина Сергеевна

12

Химия

Морозов Никита Сергеевич

8

Чилданова Ольга Александровна

Калянкау Елизавета Сергеевна

9 а

Чилданова Ольга Александровна

Принцев Владислав Сергеевич

9 а

Чилданова Ольга Александровна

Тураева Мехрангез Шухратовна

10 в

Чилданова Ольга Александровна

 Таблица 5.  Наибольшее количество призовых мест (1место, 2 место, 3 место) у следующих учащихся:

 

Предмет

ФИО учащихся

класс

Педагог

Английский язык

Морозов Никита Сергеевич

8

Обшиева Галина Манджиевна

Филоненкова Алина Александровна

9 а

Феоктистова Наталья Николаевна

Масютенко Ксения Евгеньевна

11 а

Феоктистова Наталья Николаевна

Польский Дмитрий Сергеевич

11 а

Феоктистова Наталья Николаевна

Уклеба Глеб Алексеевич

11 а

Феоктистова Наталья Николаевна

Биология

Морозов Никита Сергеевич  

8

Мацакова Надежда Васильевна

Филоненкова Алина Александровна

9 а

Мацакова Надежда Васильевна

Кадошников Хасан Сергеевич

9 а

Мацакова Надежда Васильевна

Деменина Екатерина Эдуардовна

10 в

Мацакова Надежда Васильевна

Петров Юрий Юрьевич

10 в

Мацакова Надежда Васильевна

Тураева Мехрангез Шухратовна

10 в

Мацакова Надежда Васильевна

Чухланцева Екатерина Александровна

10 в

Мацакова Надежда Васильевна

Вязников Виталий Сергеевич

11 в

Мацакова Надежда Васильевна

Лобенко Андрей Геннадьевич

11 в

Мацакова Надежда Васильевна

География

Морозов Никита Сергеевич

8

Маркуева Екатерина Дорджиевна

Филоненкова Алина Александровна

9 а

Маркуева Екатерина Дорджиевна

Анкаквына Ида Александровна

11 г

Маркуева Екатерина Дорджиевна

История

Морозов Никита Сергеевич

8

Шишкин Леонид Александрович

Филоненкова Алина Александровна

9 а

Синько Светлана Матвеевна

Назарова Ульяна Руслановна

10 а

Шишкин Леонид Александрович

Литература

Морозов Никита Сергеевич

8

Минко Татьяна Викторовна

Тимченко Эвелина Григорьевна

8

Минко Татьяна Викторовна

Эттетегина Виктория Геннадьевна

8

Минко Татьяна Викторовна

Пугачева Александра Игоревна

9 а

Синкевич Валентина Валентиновна

Маркова Анастасия Дмитриевна

9 б

Минко Татьяна Викторовна

Вахлаева Людмила Игоревна

9 б

Минко Татьяна Викторовна

Назарова Ульяна Руслановна

10 а

Старовойтова Алсу Ильдаровна

Тюникова Екатерина Германовна

10 в

Старовойтова Алсу Ильдаровна

Мацакова Юлия Витальевна

11 а

Минко Татьяна Викторовна

Математика

Кадошников Хасан Сергеевич

9 а

Омельченко Ольга Андреевна

Ранаквургина Любовь Ильинична

9 б

Никонорова Татьяна Сергеевна

Анкаквына Ида Александровна

11 г

Никонорова Татьяна Сергеевна

Тураева Мехрангез Шухратовна

10 в

Ершова Марина Ивановна

Жаргалова Сарюна Баировна

11 г

Ершова Марина Ивановна

Обществознание

Филоненкова Алина Александровна

9 а

Самыгина Вера Викторовна

Тутыне Владислава Степановна

10 г

Синько Светлана Матвеевна

Назарова Ульяна Руслановна

10 а

Шишкин Леонид Александрович

Савкина Анна Николаевна

11 г

Самыгина Вера Викторовна

Татаева Александра Афанасьевна

11 г

Самыгина Вера Викторовна

Падерина Лилия Николаевна

11 а

Самыгина Вера Викторовна

Польский Дмитрий Сергеевич

11 а

Самыгина Вера Викторовна

ОБЖ

Чагдуров Очир Баирович

10 б

Бархударян Артур Рубени

Эйненкеу Татьяна Андреевна

11 в

Бархударян Артур Рубени

Право

Назарова Ульяна Руслановна

10 а

Шишкин Леонид Александрович

Протопопов Алексей Андреевич

10 г

Шишкин Леонид Александрович

Волошина Лилия Константиновна

11 а

Шишкин Леонид Александрович

Русский язык

Морозов Никита Сергеевич

8

Минко Татьяна Викторовна

Эттетегина Виктория Геннадьевна

8

Минко Татьяна Викторовна

Филоненкова Алина Александровна

9 а

Синкевич Валентина Валентиновна

Маркова Анастасия Дмитриевна

9 б

Минко Татьяна Викторовна

Ахмедова Диана Михайловна

9 б

Минко Татьяна Викторовна

Назарова Ульяна Руслановна

10 а

Старовойтова Алсу Ильдаровна

Чухланцева Екатерина Александровна

10 в

Старовойтова Алсу Ильдаровна

Физика

Принцев Владислав Сергеевич

9 а

Мартыненко Ирина Сергеевна

Филоненкова Алина Александровна

9 а

Мартыненко Ирина Сергеевна

Миронов Андрей Юрьевич

11 б

Мартыненко Ирина Сергеевна

Химия

Морозов Никита Сергеевич

8

Чилданова Ольга Александровна

Калянкау Елизавета Сергеевна

9 а

Чилданова Ольга Александровна

Принцев Владислав Сергеевич

9 а

Чилданова Ольга Александровна

Тураева Мехрангез Шухратовна

10 в

Чилданова Ольга Александровна

 Анализируя данные таблицы, следует сделать вывод:

  1. Наибольший процент победителей и призеров школьного этапа олимпиады показан на предметах: биология, литература, обществознание.
  2. В целом результаты олимпиады в этом учебном году выше, чем в прошлом и по количеству победителей и призеров: 23,5% в 2016-17 учебном году и 30,5% в 2017-18 учебном году.

 Рекомендации:

 Учителям предметникам проанализировать итоги школьных олимпиад на заседании методических объединений, разработать конкретные рекомендации по подготовке обучающихся к муниципальному этапу олимпиады.

  1. Вести целенаправленную работу по выявлению и совершенствованию работы с одаренными детьми.
  2. Пересмотреть формы и методы работы с одаренными детьми.
  3. Учителям географии, истории, математики, информатики необходимо использовать все виды учебной и внеурочной деятельности для подготовки обучающихся к олимпиадам.

 

26 ноября на базе нашего лицея открылась муниципальная площадка Всероссийского теста по истории Отечества. Миссией проекта являлось распространение  знаний об отечественной истории среди граждан России, соотечественников и иностранных граждан, формирование чувства сопричастности к судьбе нашей страны, популяризация отечественных героев среди молодежи.   

Инициатором и организатором акции являлся Молодежный парламент при Государственной Думе, соорганизатором Российское военно-историческое общество.  В Чукотском автономном округе тест проходил под руководством Молодежной Палаты  при Думе Чукотского автономного округа.

Организацией тестирования  на нашей площадке занималась рабочая группа из числа педагогов лицея. В тестировании приняли участие 107 учащихся и педагогов. Результаты тестирования  для ознакомления размещены на  информационном стенде лицея.

24 ноября, в преддверии Дня Конституции Российской Федерации, в 85 регионах нашей страны состоялась Всероссийская Олимпиада «Символы России». Основными задачами Олимпиады стали: повышение интереса к истории и культуре России; выявление и развитие у детей и подростков творческих способностей и интереса к исследовательской деятельности; создание необходимых условий для поддержки одарённых детей. Соорганизаторами Олимпиады в Чукотском АО (г. Анадырь) стали Публичная библиотека им. Тана-Богораза и Чукотский окружной профильный лицей.

20 лицеистов – учащихся 8 класса - стали участниками Всероссийской Олимпиады. Каждый участник получил собственный экземпляр задания, состоящего из 10 вопросов. Лучше всего ребята справились с вопросами о «символе РФ, который служит России более 500 лет», о геральдических цветах герба РФ, об информации, размещаемой на цепи знака Президента РФ и о правилах расположения государственного флага РФ. Наибольшее затруднение у лицеистов вызвали вопросы об авторе мелодии государственного гимна, принятого в 1990 году; о времени первого упоминания о Российском флаге, а также последнее задание, требующее развёрнутого ответа о связи Российского флага и морского флота.

Победителю будет вручён именной диплом, остальные ребята получат сертификаты участников Всероссийской Олимпиады «Символы России».

В прошлом году в Российской Федерации впервые состоялась масштабная образовательная акция, направленная на оценку уровня географической грамотности населения, – первый Всероссийский географический диктант.  В 2016 году  эта акция проводится во второй раз. В Чукотском автономном округе одна из трех региональных площадок по проведению образовательной акции «Всероссийский географический диктант» была организована на базе Государственного автономного общеобразовательного учреждения «Чукотский окружной профильный лицей». В написании диктанта на нашей площадке приняли участие сотрудники Департамента образования, культуры и спорта Чукотского АО, жители г. Анадырь, педагоги и учащиеся окружного профильного лицея-всего  81 человек, что в три раза превышает количество участников прошлого года

Все желающие написать Диктант имели свободный доступ в актовый зал лицея и были обеспечены посадочными местами, раздаточным материалом и авторучками.

  Как отметили участники диктанта, вопросы были разнообразные по сложности, акция вызвала  интерес, и однозначно необходима,  чтобы проверить свои знания, а в дальнейшем повысить их уровень.